Суббота, 20 Апреля 2024
Joomla Templates and Joomla Extensions by JoomlaVision.Com
Главная Жильцам Объявления УВАЖАЕМЫЕ ЖИЛЬЦЫ!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИЛЬЦЫ!

Нормы международного и российского права предусматривают определенные права и льготы, для одной из самых социально незащищенной категории граждан – инвалиды, которым наше государство уделяет все большее внимание. Меры помощи, оказываемые со стороны государства, со временем приобретают все более значительный характер с тем, чтобы сократить дистанцию, возникавшую между больным человеком и здоровым.

Так, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривается, что на каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно - зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. При этом инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

В настоящее время как на федеральном, так и на местном уровне разрабатываются различные социальные программы в поддержку инвалидов, в том числе в части решения вопроса о выделении инвалидам парковочных мест не только возле административно-производственных зданий, но и во дворах жилых домов.

Однако для выделения парковочного места для инвалида во дворе многоквартирного жилого дома, необходимо согласие собственников помещений, так как в соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации дворовая территория относится к местам общего пользования и решение о пользовании общим имуществе, в том числе об использовании земельного участка принимается на общем собрании собственников помещений.

В связи с чем, ООО «ДРЭП ДСК» как обслуживающая организация Вашего дома, просит Вас проявив активную гражданскую позицию, инициировать и провести собрание собственников помещений жилого дома, для определения количества парковочных мест для инвалидов.

По всем вопросам связанным с проведением собрания просим Вас обращаться в ООО «ДРЭП ДСК» по адресу: г.Белгород, ул. Есенина, д. 38а, тел 58-41-25

В свою очередь ООО «ДРЭП ДСК» окажет правовую помощь в порядке организации и оформления решения собственников помещений по данному вопросу.

С образцами документов по оформлению собрания Вы можете ознакомиться на официальном сайте организации – drep-dsk-bel.ru.

 

Администрация ООО «ДРЭП ДСК»